Назад   
    В начало   
   GOR    

Российский сегмент  Россия Американский сегмент  США • Европейский союз • Япония • Канада
      Заря       Звезда       Пирс       Поиск       Рассвет         Unity       Destiny       Quest       Harmony       Columbus       Tranquility       PMM       Kibo   

Внешняя складская платформа ESP

Внешняя складская платформа - негерметичный компонент МКС, предназначенный для наружного хранения крупногабаритных грузов. Основное назначение: хранение доставляемых на МКС грузов, различных элементов и запасных частей, имеющих аббревиатуру ORU (Orbital Replacement Units ). ORU хранятся на платформах до тех пор, пока не потребуется их перенос на штатные места, или на места, взамен вышедшего из строя оборудования. Они крепятся к платформам с помощью специальных такелажных устройств крепления, первоначально разработанных для шаттлов. Устройства крепления производятся компанией "Спейсхэб". Некоторое хранимое оборудование требует электропитания, поэтому к платформам подведено электричество.

ESP-1

Первая платформа была установлена на корпусе модуля "Дестини" 13 марта 2001 года, во время второго выхода в открытый космос экипажа Шаттла "Дискавери" STS-102. Питание подаётся от модуля "Юнити". Платформа имеет два FRAM, на которых постоянно закреплены:

  • Коммутатор постоянного тока;
  • Система регулирования насоса - предназначена для управления расходом теплоносителя во вторичном контуре системы терморегуляции американского сегмента станции.

ESP-2

Вторая платформа была установлена 3 августа 2005 года, на модуль "Квест", с помощью робота-манипулятора шаттла "Дискавери" STS-114 и двух членов экипажа корабля, во время их третьего выхода в открытый космос. Крепёж платформы к модулю осуществлён с помощью специального крепёжного приспособления. Масса платформы составляет 2676 кг. Масса хранимого ORU - 3400 кг. Также как и у ESP-1, питание осуществляется от модуля "Юнити". Платформа имеет восемь FRAM, на которых закреплены:

  • Блоки коммутации электропитания;
  • Мобильный транспортёр;
  • Модуль заряда батарей;
  • Модуль насосов;
  • Дополнительный развёртываемый гермообъём;
  • Коммутаторы постоянного тока;
  • Запасные части для поворотной опоры робота-манипулятора Canadarm2;
  • Несущая конструкция гиродина CMG-3.

Помимо этого оборудования, ранее (при старте), на платформе было также установлено ORU, под названием Flex Hose Rotary Coupler - FHRC;

ESP-3

Третья платформа была установлена 14 августа 2007 года, в течение седьмого дня экспедиции "Индевор" STS-118. ESP-3 была первой платформой, которую установили, используя только робототехнические возможности шаттлов и МКС. Были задействованы, соответственно: внешняя видеосистема причаливания и фотоэлектрический дистанционный манипулятор, на котором были установлены четыре видеокамеры, видеоинформация с которых поступала на станцию.

Платформа установлена на один из сегментов ферменной конструкции P3.

В отличие от других платформ, на ESP-3 предусмотрены направляющие поручни, места для крепления страховочных тросов и ограничители для ног космонавтов, с помощью которых облегчается доступ к расположенному на платформе оборудованию. На восьми имеющихся FRAM могут быть установлены до семи вспомогательных элементов и запасных частей МКС. С октября 2007 года, на платформе закреплены:

  • Модуль заряда батарей - предназначен для обеспечения равномерного электропитания, в отсутствии солнечной энергии во время ночных фаз;
  • Ёмкости со сжатым азотом, установленные на фермах S1 и P1, и которые обеспечивают постоянное давление теплоносителя (аммиака) во вторичном контуре системы терморегуляции американского сегмента станции;
  • Дополнительное сочленение для робота-манипулятора - оборудование, предоставленное канадским космическим агентством для робота-манипулятора Canadarm2.

Помимо этого оборудования, ранее (при старте), на нижней части платформы находился запасной модуль заряда батарей.

Кроме этого, экипажем "Индевор" STS-118 был установлен запасной гиродин CMG-3 (от англ. Control Moment Gyroscope) и его несущая конструкция. Но 14 августа 2007 года экипажем "Атлантис" STS-122 он был демонтирован и установлен на ферму Z1, взамен сломанного; несущая конструкция перенесена на платформу ESP-2.


Последнее изменение страницы: среда, 15 марта 2017 года, 12 часов 22 минуты.

© Павел  Гладилов, 2024 

Наверх