Назад   
Английская версия
    В начало   

Краткая история компании Sony Ericsson


Логотип компании: Логотип компании

Торговая марка Sony Ericsson является собственностью компании Sony Ericsson Mobile Communications AB, которая представляет собой совместное предприятие, что было создано в 2001 году корпорацией Sony и компанией Ericsson AB на равных правах. До 2001-го года эти компании были конкурентами на мобильном рынке, но в связи с трудностями у обоих производителей они были объединены в одно предприятие, ориентированное на выпуск мобильных телефонов.

Торговая марка Ericsson произошла от имени своего создателя – Ларса Магнуса Эрикссона, который в 1876 году организовал "Электромеханические мастерские LM Ericsson&Co", а вот бренд Sony был трудом маркетологов, что провели не одну бессонную ночь на поиски названия для компании. Ведь до переименования компания называлась "Tokyo Telecommunications Engineering", а после второй мировой войны одно упоминание о Токио - столице Японии (основного противника на этой самой войне) вызывало у американцев (основных покупателей японской электроники) отторжение. Прямого перевода Sony нет, это слово производное от латинского "sonus" - звуковой и английского "sonny" - маленький сын. Такое сочетание должно показывать дружественность бренда и ее принадлежность к аудиопродукции.


Центральный офис компании расположен в Хаммерсмит, Лондон. Научно-исследовательские центры расположены в Швеции, Японии, Китае, США и Великобритании. Общее количество сотрудников превышает 5000 человек.

В 2001 году Ян Вэребю  Ян Вэребю учавствует в создании компании Sony Ericsson Mobile Communications, становится исполнительным вице-президентом корпорации и возглавляет службу продаж и маркетинга.

Президент компании (с 22 июня 2004 года) - Майлз Флинт  Майлз Флинт
Вице-президент и глава управления по продажам (с 25 октября 2006 года) - Андерс Рюневад  Андерс Рюневад

    Основатели компании:
    Sony logo     Sony Digital Telecommunication Network Company (50%)
    Ericsson     Ericsson Division Consumer Products (50%)
    Назад   
Английская версия
    В начало