gladilov.org.ru 

2197 заметок с тегом

досуг

Позднее Ctrl + ↑

Новая виртуальная ОСь — 18.07.2018

 Minix 3.3.0

Свободная Unix-подобная ОСь с микроядерной архитектурой. Создатель Minix, преподаватель  Амстердамского свободного университета Эндрю Таненбаум создал его как пособие для демонстрации принципов, описываемых в его книге «Operating Systems: Design and Implementation» («Операционные системы: Разработка и реализация», 1987 год). На основе исходников Minix Торвальдс создал своё ядро  Linux. Пакетный менеджер — pkgin, среды рабочего стола —  EDE,  JWM,  TWM. Распространяется под лицензией BSD.

 Minix

Поставил не с первого раза, но зато настроил за час
Как сделал: Показать

Загрузился в виртуальной машине  VirtualBox’а с образа диска. Установил систему, перегрузил. Вот так поставил и настроил среду рабочего стола:

Xorg -configure
cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf
mkdir -p /usr/pkg/X11R7/lib/X11/ 
cp /root/xorg.conf.new /usr/pkg/X11R7/lib/X11/xorg.conf

  • • Опционально — добавил старый репозиторий:
echo http://www.minix3.org/pkgsrc/packages/3.3.1/i386/All >> /usr/pkg/etc/pkgin/repositories.conf

Обновился и поставил нужные мне пакеты:

pkgin update
pkgin install nano
pkgin install fluxbox

В файле ~/.xinitrc прописал следующее:

#!/bin/sh
xsetroot -solid gray &
autocutsel -fork
xterm &
exec fluxbox

и выполнил

startx --

Запускаю xterm с параметрами:

xterm -fg green -bg black -fn 10x20 -T Terminal -e 'bash' &

Снимаю скрин.


Задача решена

Источники:
https://wiki.minix3.org/doku.php?id=start
https://wiki.minix3.org/doku.php?id=usersguide:runningonvirtualbox
https://ru.wikibooks.org/wiki/Minix/Установка_MINIX_3
https://groups.google.com/forum/#!topic/minix3/l-Qp4Wk0wqk
https://edeproject.org/wiki/installingonminix

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Новая виртуальная ОСь — 17.07.2018

 MiniSlack 1.1

Дистрибутив, основанный на  Slackware Linux и впоследствии (после версии 1.1) переименованный в  Zenwalk. Основной упор разработчики дистра сосредоточили на приложениях для Интернета, мультимедиа и кодирования, получив самодостаточную систему, в которой «ис каропки» можно сёрфить по WEB’у, работать с почтой, чатить, слушать музыку, программировать, смотреть видео различного формата, писать документы, печатать, сканировать, записывать диски, подключать камеру и редактировать свои фоточки. Среда рабочего стола по умолчанию  XFCE, в качестве пакетного менеджера используются pkgtools (из Slackware), и Netpkg.

 MiniSlack

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Новая виртуальная ОСь — 16.07.2018-2

 CRUX 3.4

Лёгкий, предназначенный для опытных пользователей, независимо-разрабатываемый source-based Linux для машин с 64-разрядными процами x86 и ARM. Дистрибутив придерживается принципа K.I.S.S. — система пакетов на основе tar.gz, максимально упрощённые BSD-подобные скрипты инициализации и относительно небольшое число готовых бинарных пакетов. Дистр имеет систему портов по типу FreeBSD. Пилит его с 2001 года  швед Фредрик Риннестам (Fredrik Rinnestam) с командой. Вообще, по моему мнению, Фредрик Риннестам — человек из прошлого. Ему нравится pkgutils в комплекте с BSD-подобным деревом портов вместо RPM, его прёт править конфиг-файлы с помощью vi. Кстати, идеями философии CRUX вдохновлялся Джадд Винет — создатель  Arch Linux.

 CRUX

Первую попытку поставить CRUX я предпринял 13.05.2018, на я тогда не знал, что весь софт кроме совсем базового собирается из исходников ;-)
Вот, что в итоге получилось: Показать

В  VirtualBox’е создал ВМ, загрузился. Готовлю разделы:

fdisk /dev/sda
mkfs.ext4 /dev/sda1
mkswap /dev/sda2
mount /dev/sda1 /mnt
swapon /dev/sda2

Запускаю setup и ставлю базовую систему. Затем нужно чрутом зайти в неё и настроить. Я делал так:

mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /tmp /mnt/tmp
mount -t proc proc /mnt/proc
mount -t sysfs none /mnt/sys
chroot /mnt /bin/bash

но можно было просто запустить setup-chroot. Настраиваю систему: меняю пароль рута, правлю /etc/fstab, в /etc/rc.conf задаю hostname, создаю юзера.

useradd -m -s /bin/bash -G audio,lp,video,wheel -U soul
passwd soul
nano /etc/sudoers

После этого пришло время варить мет делать ядро:

cd /usr/src/linux-4.14.x
make menuconfig
make all
make modules_install
cp arch/x86/boot/bzImage /boot/vmlinuz
cp System.map /boot

Ставлю GRUB:

grub-install /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Создаю русскую локаль:

localedef -i ru_RU -f UTF-8 ru_RU.UTF-8

Пробую бутнуться в настроенную систему, но ту меня ожидал облом — GRUB не загрузил систему. Я руками добавил в /boot/grub/grub.cfg такие строки:

menuentry 'CRUX' {
set root='hd0,msdos1'
linux /boot/vmlinuz root=/dev/sda1 ro quiet
}

Можно было и так:

menuentry 'CRUX' {
linux (hd0,msdos1)/boot/vmlinuz root=/dev/sda1 quiet
}

Выпоняю от рута:

useradd -m -s /bin/false -U pkgmk
mkdir -pv /home/pkgmk/{src,pkg,work,ports}
rmdir /usr/ports
ln -s /home/pkgmk/ports /usr/ports
chown -R pkgmk.users /home/pkgmk

Затем обновил систему:

ports -u
prt-get sysup

Обновлялась она часов восемь, перекомпилила мне всё, аптайм виртуалки после завершения компиляции был 8h 36m. После этого прописал порт:

cat > /etc/ports/xfce.rsync << EOF
> host=crux.nu
> collection=ports/xfce/crux-3.2/
> destination=/usr/ports/xfce
> EOF

и установил среду рабочего стола  XFCE:

prt-get depinst xfce4 xfce4-appfinder xfce4-terminal thunar geany

Вроде ничего не забыл... А, да, стартую startxfce4 и снимаю скрин.


Задача решена

P.S. Как привинтить полностью русификацию пока не додумался, да и времени особо нет на это.

Источники:
https://crux.nu/Main/Handbook3-1-Configuration
https://crux.nu/Main/Handbook3-4
https://sudaraka.org/note-to-self/crux-installation-guide
https://agentoss.wordpress.com/2011/04/28/a-fast-and-lightweight-linux-desktop-with-crux-linux-2-7-i686/
https://www.linuxquestions.org/questions/linux-software-2/docbook-xsl-failed-to-load-4175584326/
https://www.alv.me/crux-inicializaciya-i-nastrojka/

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Новая виртуальная ОСь — 16.07.2018

 Hyperbola GNU/Linux-libre 0.2.4 (Milky Way)

Интересный проект с  бразильскими корнями, ответвление от  Parabola GNU/Linux-libre, основан на снапшотах  Arch Linux, использующий ряд интересных подходов, отличающий его от других дистров. Так-же поддерживает фиксированные релизы, взятые из снимков Arch, в которые команда разработчиков добавляет обновления безопасности от  Debian. Основная идея — создать полностью свободную Arch-подобную ОСь с долговременной поддержкой, фиксированной базой и небольшими патчами обновлений. Выпускается спецветка дистрибутива Hypertalking, предоставляющее ПО для слепых пользователей (синтез речи и поддержка шрифтов Брайля), основанная на  TalkingArch.

 Hyperbola

Ставил так: Показать

В  VirtualBox’е запустил скачанный отсюда образ CD, создал MBR-разделы на 12-гиговом образе SATA-винта (10 гиг для корня, 2 гига для свопа), отформатировал и подмонтировал их:

mkfs.ext4 /dev/sda1
mkswap /dev/sda2
mount /dev/sda1 /mnt
swapon /dev/sda2


Убедился, что система имеет доступ к инету, проверил корректность даты. Инициализировал директорию gnupg, наполнил её подписями пакетов и обновил ключи pacman’а:

pacman-key --init
mount -o remount,size=100M,noatime /etc/pacman.d/gnupg
pacman-key --populate hyperbola arch
pacman-key --refresh-keys

На всякий случай повторил:

rm -r /etc/pacman.d/gnupg/*
pacman-key --init
pacman-key --populate hyperbola arch
pacman-key --refresh-keys

Установил базовую систему:

pacstrap /mnt

Поставил GRUB и Syslinux:

pacstrap /mnt grub
pacstrap /mnt syslinux

Сконфигурировал системные диски:

genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab

И прыгнул в свежепоставленную систему чрутом:

arch-chroot /mnt

В ней начал наводить свои порядки:

echo Hyperbola > /etc/hostname
ln -s /usr/share/zoneinfo/Europe/Simferopol /etc/localtime

Раскоментировал строку ru_RU.UTF-8 в файле /etc/locale.gen и с помощью команды /usr/sbin/locale-gen сгенерировал поддержку русской локали. Можно сразу прописать эту локаль в /etc/locale.conf, но я просто потом указал её в ~/.profile юзера soul. Кстати, о юзере:

useradd soul && passwd soul && gpasswd -a soul video

Создаю образ initrd (linux-libre-lts — это ядро по умолчанию для LTS):

mkinitcpio -p linux-libre-lts

Ставлю GRUB и генерю его конфиг:

grub-install /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Выхожу из чрута, размонтирую диски и бутаюсь. В свежей системе выполняю апдейт и ставлю иксы со средой рабочего стола:

pacman -Syu
pacman -S xorg
pacman -S xfce4 xfce4-goodies
pacman -S ttf-dejavu ttf-liberation

Стартую иксы, снимаю скрин, всё.


Задача решена

Источник — официальный мануал

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Прочтённые книги — 15.07.2018

Прочёл/прослушал
    «Смерть по имени сон» — Э. Маккефри, Дж. Л. Най

Второй роман из трилогии серии «Космические пираты».

Показать

Зта книга зашла хуже, чем первая — когда читал «Сассинак», ожидал, что будет что-то типа «Гражданина Галактики» Хайнлайна. Но ничего, читаю, слушаю...

Новая виртуальная ОСь — 14.07.2018

 Black Cat Linux 6.2 (Bear)

Дистрибутив, созданный в 2000-х годах участниками  Донбасской группы пользователей Linux Леонидом Кантером и Александром Каневским на базе  Red Hat Linux. Основная цель проекта — создание универсального дистрибутива, удобного как для использования в качестве сервера Internet/Intranet, так и в качестве рабочего места или домашней мультимедиа-системы. Особое внимание при этом уделяется улучшеннию поддержки кириллицы и исправлению замеченных ошибок. Включает в себя модифицированное ядро Linux и графические среды  GNOME и  KDE. Из этого проекта возник  ASPLinux (команда разработчиков влилась в российскую компанию ASPLinux).

 BlackCat

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Получение списка устройств в сети

Для получения списка устройств, работающих в моей домашней сети (получивших IP от моего DHCP-сервера на своём сетевом интерфейсе), я использую самописный скрипт (смесь PHP и BASH’а). Он отрабатывает около 10 секунд, за это время сканируется сеть для выявления ответивших MAC’ов.

Концепцию можно улучшить, например, переписать его полностью на BASH’е и по cron’у вызывать, допустим, раз в пять минут, пусть он пишет MAC’и наличных сетевых устройств в файл/базу, а WEB-скрипт просто читает оттуда актуальные данные при открытии страницы.

Показать

<?php
// задаю необходимые переменные
$home_iface='eth0'; // интерфейс, посредством которого система включена в домашнюю сеть
$lan='192.168.120.0/24'; // определитель домашней сети (или её гостевого сегмента)
$temp_file='/tmp/dev.tmp'; // путь к временному файлу
// функция анализа и вывода MAC'а на странице
function DrawDevice() { ... }
// получаю MAC интерфейса $home_iface
$home_mac=exec("sudo ifconfig {$home_iface} | grep 'HWaddr' | awk '{print $5}'");
// отображаю его на странице
DrawDevice(trim($home_mac));
// удаляю временный файл, если он есть
if(file_exists($temp_file))exec("rm -f {$temp_file}");
// сканирую сетевой диапазон $lan
exec("fping {$lan} -age -r 1 >/dev/null 2>/dev/null");
// вычленяю устройства с ответившими MAC'амм
// и записываю во временный файл,
// можно писать в базу данных для получения динамики
exec("ip n | grep 'lladdr' | awk '{print $5}' > {$temp_file}",$h);
// получаю список ответивших MAC'ов из временного файла
$h=file_get_contents($temp_file);
// и удаляю его
if(file_exists($temp_file))exec("rm -f {$temp_file}");
$mac=array();
// убираю из списка символы новой строки
$mac=explode("\n",$h);
// в цикле вывожу MAC'и
foreach($mac as$host){DrawDevice($host);}
?>

    Требования:
  • 1. в системе должен быть установлен пакет fping (или любой другой с аналогичной функциональностью, например nmap);
  • 2. пользователь, от которого запущен WEB-сервер, обычно www-data, можно проверить командой
    ps aux | egrep '([a|A]pache|[h|H]ttpd)' | awk '{ print $1}' | uniq | tail -1
    должен иметь возможность выполнения команды ifconfig от имени суперпользователя (sudo ifconfig) или запускать эту утилиту непостредственно по пути её расположения, обычно /sbin/ifconfig, можно проверить командой 
    whereis ifconfig

Статья написана для Блога «Умного дома».

Новая виртуальная ОСь — 13.07.2018

 МСВС 3.0 R12

Дистрибутив защищённой ОС общего назначения — Мобильная система Вооружённых Сил. Предназначена для построения стационарных защищённых автоматизированных систем, разработчик —  ВНИИНС (Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина). ОС принята на снабжение в Вооружённых Силах России с 2002 года, основана на  RedHat, работает на платформах Intel, SPARC (Эльбрус-90микро), IBM System/390 и MIPS. Нарушает лицензию GPLv2, с 2009 года официально не распространяется. В качестве среды рабочего стола используется  elk (основанный на  QVWM),  TWM,  KDE,  IceWM. Менеджер пакетов — RPM.

 MCBC

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Новая виртуальная ОСь — 12.07.2018

 KSI Linux 1.2 (Tornado)

Дистрибутив операционной системы Linux собран для своих нужд  киевским сисадмином украинского провайдера Глобал Юкрейн Сергеем Ивановичем Кубушиным (что нашло отражение в названии дистра) на базе  Red Hat и на территории бывшего СССР и был довольно популярным, использовался даже в ЦИК для ИТ-обеспечения выборов президента Украины 1999 года. По аналогии с Шапкой используется формат дистрибутивных пакетов RPM, поддерживает архитектуру не ниже i486. Последующее развитие дистрибутива используется на серверах Глобал Юкрейн.

 KSI

Ставил в разных эмуляторах: Показать

• В  VMware заработало сразу, но доступные разрешения в Xree86 с  TWM были 640×480 и 800×600.

• В  QEMU запустил так:

qemu-system-i386 -M pc -m 256 -hda KSI.qrow2  -cdrom KSI.iso -net nic,model=ne2k_isa -vga cirrus -serial msmouse

Нашлась видеокарта Cirrus Logic GD-5446, разрешение смог установить 1024×768, хотя были траблы со шрифтами.

• Лучше всего получилось по «двойной» схеме: в  VirtualBox’овой виртуалке Windows 2000 Professional SP4 (с добавленным как IDE primary slave гиговым виртуальным диском формата VDI) запустил  ВМварь версии 3.2, создал в ней ВМ, добавил флоппи-дисковод (т. к. при загрузке с компакта Варя висла), подсунул в него BOOT.IMG с CD. В качестве образа винта указал IDE-устройство (в Win2000 оно инициализировалось как Диск1, это тот гиговый образ, о котором я говорил выше). Разбил его на 800-метровый раздел ext2 (для корня), остальное — своп-раздел. Установил, создал юзера, настроил X’ы, попытался подсунуть дополнения VMware, в /etc/X11/ даже появились линки XF86config.vm и X.vm, но использовал всё-же XF86_SVGA, т. к. при старте иксов с XF86_VMware не было разрешения 1024 × 768. В иксовом терминале снимаю скрин, всё.


Задача решена

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

День рождения актёров «Городка»

Сегодня исполняется 61 год со дня рождения Юрия Стоянова и 71 — Ильи Олейникова (его, к сожалению, уже нет с нами).

Хочу поздравить замечательных актёров с днём рождения! Этот творческий дует запомнился всем по юмористической передаче «Городок», ставшей очень популярной и завоевшей симпатии зрителей.

Передача выходила в эфир с 1993 года, в ней Олейников участвовал вплоть до смерти. В 1996, 1999 и 2002 годах она была награждена премией «ТЭФИ» в номинациях «Развлекательная программа», а Олейников получил «ТЭФИ» в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы». Всего на сегодняшний день выпущено около 300 выпусков «Городка», а Олейников и Стоянов сыграли, в общей сложности, более 6000 различных персонажей.

Спасибо вам за ваше творчество!

Ранее Ctrl + ↓
Наверх