Новая виртуальная ОСь — 18.07.2018
Minix 3.3.0
Свободная Unix-подобная ОСь с микроядерной архитектурой. Создатель Minix, преподаватель
Амстердамского свободного университета Эндрю Таненбаум создал его как пособие для демонстрации принципов, описываемых в его книге «Operating Systems: Design and Implementation» («Операционные системы: Разработка и реализация», 1987 год). На основе исходников Minix Торвальдс создал своё ядро
Linux. Пакетный менеджер — pkgin, среды рабочего стола —
EDE,
JWM,
TWM. Распространяется под лицензией BSD.
Поставил не с первого раза, но зато настроил за час 
Как сделал: Показать
Загрузился в виртуальной машине
VirtualBox’а с образа диска. Установил систему, перегрузил. Вот так поставил и настроил среду рабочего стола:
Xorg -configure cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf mkdir -p /usr/pkg/X11R7/lib/X11/ cp /root/xorg.conf.new /usr/pkg/X11R7/lib/X11/xorg.conf
- • Опционально — добавил старый репозиторий:
echo http://www.minix3.org/pkgsrc/packages/3.3.1/i386/All >> /usr/pkg/etc/pkgin/repositories.conf
Обновился и поставил нужные мне пакеты:
pkgin update pkgin install nano pkgin install fluxbox
В файле ~/.xinitrc прописал следующее:
#!/bin/sh xsetroot -solid gray & autocutsel -fork xterm & exec fluxbox
и выполнил
startx --
Запускаю xterm с параметрами:
xterm -fg green -bg black -fn 10x20 -T Terminal -e 'bash' &
Снимаю скрин.

Источники:
https://wiki.minix3.org/doku.php?id=start
https://wiki.minix3.org/doku.php?id=usersguide:runningonvirtualbox
https://ru.wikibooks.org/wiki/Minix/Установка_MINIX_3
https://groups.google.com/forum/#!topic/minix3/l-Qp4Wk0wqk
https://edeproject.org/wiki/installingonminix

Хаки и трюки
Виртуалки
Сисьадминство
BASH-скрипты
Парусные суда
Праздники
Моё чтиво
Игра KSP
Minix
MiniSlack 1.1
Slackware Linux и впоследствии (после версии 1.1) переименованный в
Zenwalk. Основной упор разработчики дистра сосредоточили на приложениях для Интернета, мультимедиа и кодирования, получив самодостаточную систему, в которой «ис каропки» можно сёрфить по WEB’у, работать с почтой, чатить, слушать музыку, программировать, смотреть видео различного формата, писать документы, печатать, сканировать, записывать диски, подключать камеру и редактировать свои фоточки. Среда рабочего стола по умолчанию
XFCE, в качестве пакетного менеджера используются pkgtools (из Slackware), и Netpkg.
MiniSlack
CRUX 3.4
швед Фредрик Риннестам (Fredrik Rinnestam) с командой. Вообще, по моему мнению, Фредрик Риннестам — человек из прошлого. Ему нравится pkgutils в комплекте с BSD-подобным деревом портов вместо RPM, его прёт править конфиг-файлы с помощью vi. Кстати, идеями философии CRUX вдохновлялся Джадд Винет — создатель
Arch Linux.
CRUX
Hyperbola GNU/Linux-libre 0.2.4 (Milky Way)
бразильскими корнями, ответвление от
Parabola GNU/Linux-libre, основан на снапшотах
Debian. Основная идея — создать полностью свободную Arch-подобную ОСь с долговременной поддержкой, фиксированной базой и небольшими патчами обновлений. Выпускается спецветка дистрибутива Hypertalking, предоставляющее ПО для слепых пользователей (синтез речи и поддержка шрифтов Брайля), основанная на
TalkingArch.
Hyperbola
«Смерть по имени сон» — Э. Маккефри, Дж. Л. Най
Black Cat Linux 6.2 (Bear)
Донбасской группы пользователей Linux Леонидом Кантером и Александром Каневским на базе
Red Hat Linux. Основная цель проекта — создание универсального дистрибутива, удобного как для использования в качестве сервера Internet/Intranet, так и в качестве рабочего места или домашней мультимедиа-системы. Особое внимание при этом уделяется улучшеннию поддержки кириллицы и исправлению замеченных ошибок. Включает в себя модифицированное ядро Linux и графические среды
GNOME и
KDE. Из этого проекта возник
ASPLinux (команда разработчиков влилась в российскую компанию ASPLinux).
BlackCat
Для получения списка устройств, работающих в моей домашней сети (получивших IP от моего DHCP-сервера на своём сетевом интерфейсе), я использую самописный скрипт (смесь PHP и BASH’а). Он отрабатывает около 10 секунд, за это время сканируется сеть для выявления ответивших MAC’ов.
МСВС 3.0 R12
elk (основанный на
QVWM),
IceWM. Менеджер пакетов — RPM.
MCBC
KSI Linux 1.2 (Tornado)
KSI
VMware заработало сразу, но доступные разрешения в Xree86 с
QEMU запустил так:
ВМварь версии 3.2, создал в ней ВМ, добавил флоппи-дисковод (т. к. при загрузке с компакта Варя висла), подсунул в него BOOT.IMG с CD. В качестве образа винта указал IDE-устройство (в Win2000 оно инициализировалось как Диск1, это тот гиговый образ, о котором я говорил выше). Разбил его на 800-метровый раздел ext2 (для корня), остальное — своп-раздел. Установил, создал юзера, настроил X’ы, попытался подсунуть дополнения VMware, в /etc/X11/ даже появились линки XF86config.vm и X.vm, но использовал всё-же XF86_SVGA, т. к. при старте иксов с XF86_VMware не было разрешения 1024 × 768. В иксовом терминале снимаю скрин, всё.
Сегодня исполняется 61 год со дня рождения Юрия Стоянова и 71 — Ильи Олейникова (его, к сожалению, уже нет с нами).