10 лет назад запущен первый блок биткойнов
|
3 января 2009 года в 21:15:05 по Московскому времени Сатоси Накамото запустил цепочку блоков первой криптовалюты в мире — биткойна.
Прочтённые книги — 02.01.2019
Прочёл/прослушал
Норвежские народные сказки
Новая виртуальная ОСь — 01.01.2019-2
alumaOS 18.0
Новый Linux-дистрибутив на основе
бубунты, с минимальным набором системных утилит. Пилится с 2018 года
Рисом Джексоном (Rhys Jackson), первый релиз был в июне 2018 года. Среда рабочего стола —
GNOME+Affinity. Размер файла образа винта после установки — 4,5 гигов.
Новая виртуальная ОСь — 01.01.2019
Parted Magic 2013_06_14
LiveCD/USB/PXE-дистрибутив Linux, предоставляет готовое решение для работы с разделами жёсткого диска. В состав входит пакет утилит, с помощью которых можно управлять разделами, производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее). Пилится
Патриком Вернером (Patrick J. Verner) из Каукауны, Висконсин, США, сейчас управляется компанией
Parted Magic LLC. Первый релиз был 25 декабря 2006 года. Среда рабочего стола —
Openbox. Размер ISO-файла — 305 метров.
218 лет назад открыт астероид Церера
Вечером 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пьяцци в Палермской астрономической обсерватории открыт астероид Церера, позднее признанный карликовой планетой. Церера — это карликовая планета в поясе астероидов внутри Солнечной системы и самая близкая к Земле карликовая планета. Она была названа в честь богини плодородия Цереры.
Долгое время это звездное тело не могли классифицировать и относили то к астероидам, то к планетам. И только в августе 2006 года Международный астрономический союз окончательно причислил Цереру к карликовым планетам.
Показать
Сложность классификации связана с тем, что планета расположена в поясе астероидов Солнечной системы, но своими размерами превосходит спутники планет-гигантов. Диаметр Цереры — 930 км, среднее расстояние от Солнца 2,77 а. е., период обращения 4,6 года.
Масса Цереры составляет примерно треть всей массы пояса астероидов и примерно в 6 тысяч раз уступает массе Земли.
Астрономы предполагают, что Церера обладает значительными запасами водяного льда (соотносимыми с Земными). Все эти данные получены благодаря телескопическим наблюдениям, в частности при помощи Хаббла. Масса планеты уточняется по зависимости движения близлежащих астероидов.
В настоящее время единственным способом изучения Цереры остаются телескопические наблюдения. Регулярно проводятся кампании по наблюдению покрытий звёзд Церерой, по возмущениям в движении соседних астероидов и Марса уточняется её масса. Достигнувший в 2015 году орбиты Цереры аппарат АМС Dawn значительно способствует изучению учеными данной планеты.
Новогодняя ёлка

С новым 0x7E3 годом!
50 лет первого испытательного полета Ту-144
31 декабря 1968 года совершил испытательный полет первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. Тремя годами позже, летом 1971 года, он произвел невероятное впечатление на организаторов и гостей Международной авиационной выставки в Париже. Для демонстрации возможностей «советской птицы» разработчики отправили самолет из Москвы в 9 часов утра и в это же время — в 9 часов утра — он приземлился в столице Болгарии. Разница во времени с Софией составляла 1 час.
Показать
3 июня 1973 года Ту-144 № 77102 разбился во время демонстрационного полёта на авиасалоне в Ле Бурже. Все 6 членов экипажа погибли. Точные причины аварии до сих пор неизвестны.
Тем не менее, 26 декабря 1975 года свой первый рабочий рейс самолет совершил на маршруте Москва — Алма-Ата, где перевёз почту и посылки, а с ноября 1977 года на том же направлении начались и пассажирские перевозки. Рейсы выполняли только два самолёта — № 77109 и № 77110. Лётчики «Аэрофлота» летали только в качестве вторых пилотов, командирами же экипажа всегда были лётчики-испытатели ОКБ Туполева. Билет в самолёт стоил 68 рублей, тогда как на обычный дозвуковой самолёт билет в Алма-Ату стоил 48 рублей.
Однако коммерческая карьера Ту-144 была недолгой. По словам лётчиков, нештатные ситуации происходили практически в каждом полёте. 23 мая 1978 года произошло второе крушение Ту-144.
Впоследствии Ту-144 использовался только для грузовых перевозок между Москвой и Хабаровском. В общей сложности, Ту-144 совершил 102 рейса под флагом «Аэрофлота», из них 55 — пассажирских.

Хаки и трюки
Виртуалки
Сисьадминство
BASH-скрипты
Парусные суда
Праздники
Моё чтиво
Игра KSP
Отпуск на Земле — Воробьев А. А.





alumaOS
PartedMagic