досуг
Коллекция логотипов дистрибутивов *nix
Я часто работаю с разными дистрибутивами, ставлю их в виртуалках, узнаю по ним что-то новое. Есть у меня несколько виртуальных машин, которые я не удаляю. Они нужны мне для тех ситуаций, когда комп загружен с виндой, а перегружаться в дебианчик лень или на это нет времени.
Для удобства доступа к этим ОСям я на рабочем столе создал ярлыки, запускающие соответствующие виртуалки (по инструкциям раз, два, три к
ВиртуалБоксу и, соответственно, для
ВэЭмВари). Следующая моя мысль была такой: «Не плохо было бы присвоить этим ярлыкам соответствующий установленной ОСи логотип»... Но, к сожалению, в виртуализационном ПО весьма мало иконок типов ОС. К примеру, я установил в виртуальной машине
Manjaro Linux, а иконки такой ни в VirtualBox’е, ни в VMware нет.
Коллекция: Показать
Как сделал список: Показать
В общем, поискал я в инете linux distro logos, нашёл прекрасную (хоть и немного староватую) страницу камрада Fat Duck (он ещё ведёт блог под именем Peter Pan). Он организовал коллекцию логотипов с ДистроВотча.
От него я взял много логотипов, ещё несколько добавил сам, к примеру: Показать
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
С самого дисторовоча я тоже посливал много логов, некоторые логотипы обновились, например: Показать
| Старый | Новый | Старый | Новый | Старый | Новый | ||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||||||
| Старый | Новый | Старый | Новый | Старый | Новый |
(я стараюсь сохранять старые логосы, т. к. чем дальше, тем их труднее найти). Некоторые логотипы менялись больше двух раз: Показать
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
За время работы над логотипами на Distrowatch’е появились новые дистры: Показать
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||
Были и непонятки, типа такого — логотип PureOS, показаный через сервис archive.org, не совпадает с тем, что сейчас на текущей странице.
![]() |
![]() |
Основную массу работы я сделал так: зашёл на страницу http://distrowatch.com/search.php?status=All, в пустой текстовый файл скопировал нумерованный список дистров, на тот момент их было 891. В текстовом редакторе удалил все строки описаний дострибутивов
/^(.*)\.$//
Затем удалил все цифры в скобках (популярность дистров) в конце названий:
/ \([0-9]+\)$//
Удалил подстроку у дистров с неизмеренной популярностью:
/ (Not ranked)//
После этого поменял несколько переводов строк на один
/\r\n\r\n/\n/
Удалил порядковые номера:
/^[0-9]+\. //
В результате у меня появился список из названий дистрибутивов. Пройдясь по нему, я выискал не учтённые у FatDuck’а, слил их логотипы с DistroWatch и нарисовал эту страницу.

Источники:
http://fatduck.org/gnulinux/distro-logos.en.html (копия в archive.org)
https://distrowatch.com/search.php?status=All (копия в archive.org)
https://distrowatch.com/dwres.php?resource=links (копия в archive.org)
Кошкин праздник
| Кошке Лисе — 5 лет! |
![]() |
| Традиционное вручение подарков домашней кошке — члену семьи ;-) |
Новая виртуальная ОСь — 31.07.2018
BackTrack 4 PwnSauce
Линукс-дистрибутив на базе
бубунты, разработанный компанией
Offensive Security как слияние двух разработок —
WHAX (дистрибутив на основе
Slax, раньше назывался WHoppiX), разрабатываемого Мати Ахарони (Mati Aharoni), и
Auditor Security Collection (live-CD с комплектом утилит для пенетрационного тестинга на основе
Knoppix’а), разработанный Максом Мозером (Max Moser). Ось предназначена для тестирования информационной безопасности, в неё включены инструменты для программно-технической экспертизы типа Aircrack-ng, Metasploit, Kismet, Nmap, Ettercap, Wireshark и тэ пэ. Графическая оболочка по умолчанию —
KDE. После выпуска последней версии (BackTrack 5 R3) в 2012 году поддерживающийся вручную дистрибутив был заменён на
Kali Linux, основанный на
Debian со всей необходимой инфраструктурой и улучшенной техникой пакетирования.
Процесс: Показать
Установка системы: Показать
Скачал отсюда образ, в
VirtualBox’е создал виртуалку, загрузился (реализован автовход рутом), с помощбю команды startx запускаю графический сервер с KDE, в нём на рабочем столе есть ярлык установки системы.
Настройка системы: Показать
Поставив и настроив систему (хостнейм, генерация локали, создание юзера), запустил иксы командой startx. Но разрешение было 800×600 или 640×480. Вместо добавления нового режима с помощью команд cvt и xrandr я просто скопировал файл /etc/X11/xorg.conf-vesa в /etc/X11/xorg.conf:
cp /etc/X11/xorg.conf-vesa /etc/X11/xorg.conf
Теперь после старта Xorg командой startx рабочее разрешение экрана стало 1024×768.
При попытке командой apt-get update обновить список доступных пакетов, я получил ошибку опроса репозитория. В файле /etc/apt/sources.list комментирую строку
deb http://archive.offensive-security.com pwnsauce main microverse macroverse restricted universe multiverse
и добавляю такую:
deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ intrepid main universe multiverse restricted
После этого выполняю обновление и установку пакетов mc и aptitude
apt-get update apt-get install aptitude mc
Русификация: Показать
Не смотря на то, что у пользователя переменные окружения установлены в ru_RU.utf8 (я устанавливаю переменные LANG, LANGUAGE и LC_ALL), язык системы в KDE (пока) только английский.
Установка GNOME: Показать
Принимаю решение установить GNOME. Ставлю его через aptitude:
aptitude install gnome
Теперь у меня есть Гном, и в нём есть русский язык 
Настройка KDE: Показать
Донастраиваю KDE:
aptitude get kde-i18n-ru dpkg -i kde-i18n-ru_4%3a3.5.9-0ubuntu2_all.deb aptitude install language-pack-kde-ru
Для работы сети запускал руками клиента DHCP (хотя мог бы и прописать в системе, но было лень):
dhclient eth0
Снимаю скрин в обоих окружениях:
в KDE Показать
в Gnome Показать

Источники:
https://www.youtube.com/watch?v=6Jf_-JqAqS8
http://diode.ucoz.ru/publ/rusifikacija_backtrack_5/1-1-0-25
Новая виртуальная ОСь — 30.07.2018-2
Refracta 8.3
Дистрибутив для работы на настольных ПК от
американской команды разработчиков, основан на
Devuan GNU/Linux. Графическая среда рабочего стола —
XFCE. Также имеется возможность создания и работы с live-CD/USB версией, например — использовать как диск аварийного восстановления.
Новая виртуальная ОСь — 30.07.2018
ExTiX 18.7
Настольный дистрибутив и Live-DVD для повседневной работы на настольных ПК и ноутбуках с архитектурой x86_64, родом из
Швеции. Основан на
Ubuntu, c фиксированной моделью релизов. Рабочие столы по умолчанию —
KDE и
LXQt.
Прочтённые книги — 30.07.2018
Прочёл/прослушал
«Доктрина фашизма» — Муссолини Б., перевод с итальянского В. Н. Новикова
Показать
Книга внесена в федеральный список экстремистской литературы, но всё-же решил прочесть, что-бы более полно и точно понять, что представляет собой фашизм.
Поход в «Дубровник»
Сходили сегодня с супругой в
спортивно-стрелковый клуб «Дубровник», отстреляли каждый по 100 выстрелов. Очень интересно, подробный инструктаж, очень благожелательный персонал, уровень сервиса весьма высок.
По окончанию стрельб нам выдали сертификаты о зачислении в члены стрелкового клуба и о прохождении первого занятия «Первый выстрел». Понравилась всё — стрелковая галерея, ресепшн, запах пороховых газов при стрельбе (он теперь преследует меня весь день ;-), техническое оснащение клуба, а главное — инструктор Алексей. Он молодец. Толково объяснял, исправлял наши ошибки, и вообще много возился с нами. Спасибо! Получили море удовольстия.
Я на зачёте настрелял на 62 балла, жена — на 74.
Стреляли из: Показать
![]() |
![]() |
![]() |
| Глока 35 4-го поколения | CZ 75 | MP-446C «Викинг» |
![]() |
||
| и Сайги-9 |
P. S. Один минус (не считая цены) — далековато...

Хаки и трюки
Виртуалки
Сисьадминство
BASH-скрипты
Парусные суда
Праздники
Моё чтиво
Игра KSP

































































































































































































































































































































































































































































BackTrack


Refracta
ExTiX



