gladilov.org.ru 

2197 заметок с тегом

досуг

Позднее Ctrl + ↑

Новая виртуальная ОСь — 11.01.2018

 BackSlash Linux Kristoff

Поставил сегодня в виртуалбоксе новую ось —  BackSlash Linux Kristoff.

 BackSlash

Показать

Установщик без режима UEFI глючил, при двух гигабайтах памяти система тормозила, пришлось настроить выделение её четырёх гигов. Без заранее созданных разделов на винте программа установки выхватывает ошибки, пришлось запускать GParted перед процессом инсталляции. В /var/log/syslog ничего не пишет, хотя инсталлятор при сообщении об ошибке рекомендует ознакомиться с деталями сей досадной неприятности именно в нём
Ну и хостится проект на не вызывающей большого доверия площадке SourceForge.

Интересно, чем руководствовался разработчик дистра, заставляя пользователя при загрузке с инсталляционного LiveCD входить в систему под именем юзера backslash с пустым паролём (причём пароль могут спросить несколько раз) и запускать руками иксы командой startx, чтобы начать установку?

P. S. Блин, инсталляционный образ весит 4 (четыре) гига! ЧЕТЫРЕ, Карл!.. Распаковывается/скачивается это счастье в 12 гигабайт места.

P. P. S. А, да, при выборе русского языка установщик тоже ошибки генерит.

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Разные операционки

С конца сентября 2016 года решил ставить виртуалки (и не только) с разными ОС (Linux, BSD, вобщем — все *nix). Прокачиваю, так сказать, свой скил... Заодно анализирую некоторую инфу, полезную для распознавания типа и версии ОС. Снимаю скриншот с инфой, выведеной в BASH’е, в основном — вывод uname, собержимое разных /etc/*release* и /etc/*version*, lsb-release (если это Linux-based distro), всякие kern.osrelease и kern.ostype (это если BSD). С новыми дистрибутивами проблем обычно нет (их большинство), но с устаревшими, про которые мало инфы (как  plan9 или  XENIX386), снятыми с поддержки (как  Moblin 2, для которого не могу найти рабочую копию репозитория в сети), или трансформировавшимися в другие (как  LindowsOS / Linspire / Freespire / Xandros или  Mandrake / Mandriva / Mageia / OpenMandriva).

Показать

На сегодня сделал 110 осей (это которые дошли до процесса снятия скрина, но много пока не доделаны).

 Линуксы:

 Бэ Эс Дэ:

 Андроиды:

 БиОСь и клоны:

 Солярка:

 МакОси:

 Всякая экзотика:

2018   виртуальные ОСи   досуг   ОС   софт

Напильник для Эгеи

 Как можно заметить, мой блог ведётся на бесплатном (для личных блогов) движке  Эгея. Это отличный блого-движок, отличающийся своей простотой, элегантностью и дружелюбием к пользователю. Поэтому, после восстановления сбоя на сервере с моим сайтом, я опять решил настроить блог на Эгее. Правда, незадолго до сбоя я обновил систему до Debian 9, вычистив все упоминания о PHP5, остался только PHP7 (с FPM), но движок блога может работать как на пятом, так и на седьмом PHP.

Показать

Возможно, что из-за кривоватых настроек моего сервера Эгея из старого бэкапа сразу работать отказалась (нет баз, не известен пароль к базам и т. д.). Это было, вероятно, тяжкое наследие старой системы, я обновлял её через aptitude dist-upgrade.

Пришлось бэкапить MySQL-базы с наполнением блога, затем переустанавливать заново движок (скачал релиз 2.7, версию 3249), инсталлятор создал новые базы, поверх которых я вытащил из бэкапа мои блоговые статьи, комменты и прочее. Причём начальные таблицы в базе создаются с префиксом ’e2Blog’, нужно не забыть поменять на используемый мной префикс в файле system/defaut/config.php, строка

$_config['db_table_prefix'] = 'e2Blog';

Да, и user/settings.json желательно привести к такому виду

{  "db": {"server": "<узел>","user_name": "<имя>","passw": "<пароль>","name": "<база>"},
    "timezone": {"offset": 10800,"is_dst": false},
    "template": "plain",
    "language": "ru",
    "appearance": {"notes_per_page": 10},
    "comments": {"default_on": true},
    "site_title": "Блог ни о чём",
    "description": "Мысли, факты, цитаты, заметки.",
    "author": "Павел Гладилов",
    "user": {"email": "pavel@gladilov.org.ru"},
    "notifications": {"new_comments": true}  }

Затем выяснилось, что вместо статей открывается страница с ошибкой

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function dl() in <файл> line <строка>

Пришлось погружать свои ручки в код движка... В результате просмотра кода было найдено решение — замена части кода в ядре движка system/core.php с

if (!extension_loaded('gd')) { if (!dl('gd.so')) { header('Content-type: image/gif'); return false; } }

на

if (!extension_loaded('gd')) { header('Content-type: image/gif'); return false; }

После этого блог заработал, но теперь пропала возможность быстрого сохранения в редакторе по комбинации клавиш Ctrl + Enter (в старых версиях — Ctrl + S) и при попытке движка сформировать или вызвать на редактирование страницу, на которой есть ссылки на несуществующие файлы картинок — открывалась страница с серым фоном и маленьким пустым квадратом посередине. Причём, если такая «кривая» страница открылась — то даже при устранении всех причин всё равно отображается ошибочная страница. Я думаю (но не проверял), что это связано с хранением сгенереных страниц (или их частей) в user/caches/*.psa. Возможно, мне повезло, что со временем истёк срок хранения кешированных «кривых» страниц, и они стали отображаться нормально. Или возникновение такой проблемы как-то связано с разными форматами таблиц старой и новой версии движка. А вообще эту проблему я обошёл с помощью прямой правки заметок в записях таблицы <префикс>Notes, затем там-же стал выставлять атрибут ’Null’ в поле «Uploads» и использовать полный путь к файлам картинок от корня.

В файле user/extras/header-pre.tmpl.php прописываю заголовок для блога — кнопки gladilov.org.ru и gladilov.org.ua.

В файле themes/<имя используемой темы>/templates/layout.tmpl.php рисую верхнее меню:

<?php if ($content['class'] == 'frontpage') { ?>
          <div id="e2-blog-description"><?= $content['blog']['description'] ?></div>
        <?php } ?>
<br />
<table width="650">
<tbody>
<tr>
<td><a href="<ссылка1>"><img src="<картинка1>" style="vertical-align:middle!important" />&amp;&nbsp;<пункт1></a></td>
<td width="15"></td>
<td><a href="<ссылка2>"><img src="<картинка2>" style="vertical-align:middle!important" />&amp;&nbsp;<пункт2></a></td>
<td width="15"></td>
...
<td><a href="<ссылкаN>"><img src="<картинкаN>" style="vertical-align:middle!important" />&amp;&nbsp;<пунктN></a></td>
</tr>
</tbody>
</table>
      </div>
    </div>

Ну и тоже выплывшую при правке system/core.php проблему с невозможностью определить новую картинку для юзера решаю изменением в этом же файле определений DEFAULT_USERPIC_FILENAME и DEFAULT_USERPIC_PLACEHOLDER_FILENAME на путь к моей картинке.

define('DEFAULT_USERPIC_FILENAME','<soul.png>'); define('DEFAULT_USERPIC_PLACEHOLDER_FILENAME','<soul.png>');

Теперь мой блог выглядит приблизительно так:

С Новым 2018 годом!

¨"°º¤ø„¸¨"°º¤ø„¸❊❊¸„ø¤º°"¨¸„ø¤º°"¨ 
  ¨´*❊.¸   С НОВЫМ    ¸.❊*´¨
     ¨´*❊.¸ ГОДОМ !!! ¸.❊*´¨
        ¸„ø¤º°"¨❊❊¨"°º¤ø„¸
´¨)      
. ¸.•´ ¸.•*´¨) 
(.¸.•´ (¸.•`  ..♪•*¨*•.¸ . Ура!

2018   досуг   праздник
Ранее Ctrl + ↓
Наверх